dic 04

TOQUECITOS MAÑANEROS

0001 037 [800x600]Talleres de Escalada : El equipo no esta confirmado – citaron a 18 jugadores y va a ir un mix entre titulares y suplentes nos confirmó Pablo Forastieri.
Defensores Unidos de Zárate : El equipo va a estar mechad entre titulares y suplentes nos confirmó el Tano Gustavo De Guili.
Daniel Torrisi : Periodista – PRIMICIA EXCLUSIVA – Salvador Pasini tiene una oferta hace 1 mes de un equipo chico de la Primera División del Fútbol Uruguayo y también lo pretende un equipo del interior del país.
Liga de Chivilcoy : El temporal fue terrible y tiro abajo el techo del salón donde 50 pibes estaban practicando danzas en el Club Agrupación Atlética.
Argentino de Merlo : En principio mix para el equipo de Merlo Norte por Copa Argentina.
Liniers : El Temporal tiro abajo el techo de las cabinas de transmisión.
Liga de Mar del Plata : Kimberley el Sábado 16 30 hs juega la primera final ante Atlético Mar del Plata.
Platense : Va a presentar un mix de titulares y suplentes ante el Pincha de Caseros por Copa Argentina.
Riestra : Va a presentar un mix para el partido de Copa Argentina.
Villa Dalmine : Como anticipo Quique Kepa hace 1 semana la pretemporada se va a realizar por tercer año consecutivo en Entre Rios.
Sábado : Para Escuchar – Sueños de Primera AM 67O – de Horario Especial de 19 a 21 hs.
Deportivo Morón : Va a realizar la Pretemporada en Campana.
Deportivo Armenio : Pacheco y Molina irían de movida.
Daniel Scoglio : Periodista – Espero que se termine este tema que no pueden ir los visitantes.
Adrian Buscaglia : Periodista Desde AFA – Huracan ante Alte Brown se cambio y va el Domingo 17 hs.
Deportivo Morón : Flandria – Paso para el Domingo 17 hs.
Claypole : Ante Lugano finalmente va en Liniers.
Sandro Montozzi : Periodista – Gano bien Juventud Unida – madrugo con el gol de entrada y después lo aguanto a un Claypole que genero poco y nada.
Alem : PRIMICIA – Jonathan Fernández es nuevo refuerzo del Lechero de General Rodríguez.
Ivan Wicinski : Periodista – No fue justo el empate entre Dock Sud y Sacachispas – merecio ganar el Docke.
Raúl Lucero : Periodista – Deportivo Morón va con un equipo totalmente conformado por suplentes con el debut del pibe Ballarino.
Berazategui : Gano después de 15 partidos sin sumar de a tres.
Claudio Blanco : Periodista – Para Defensa y Justicia fue un entrenamiento el partido ante Douglas Haig – por otra parte Almirón ex técnico del Halcón de Varela es el nuevo técnico de Godoy Cruz.
Nueva Chicago : Se habla que podría haber 4 listas para las próximas elecciones.
Daniel Casas : DT de Berazategui – Contento con esta victoria ante Laferrere y ojala sea el punto de partida de recuperación del equipo afirmó en declaraciones a Sueños de Primera AM 670.
Francisco Iglesias : Periodista – Chicago gano bien y se quedo corto varios juveniles demostraron tener condiciones.
Deportivo Merlo : Ya suenan Nardozza y Kopriva en el Charro del Parque San Martín.
Pablo Carroza : Periodista – Se viene un banderazo de hinchas – socios – allegados y hasta ex jugadores del club en contra del Presidente de El Porvenir.
Deportivo Paraguayo : Hubo destrozos en el Predio debido al temporal.
Estudiantes de Buenos Aires : Si no sigue Cavhin Blanco también suenan varios técnicos para sucederlo.
El Porvenir : Se viene un banderazo importante en contra de el Presidente Merelas para que se vaya,ampliaremos.
Quique Kepa : Periodista – Se fue Yayo Vallejos que era el único que apoyaba a Otta.
Rufina Gimenez : Dirigente del Deportivo Paraguayo – Mucha tensión en Villa Scaso donde hubo destrozos por el temporal y nos tuvimos que quedar a cuidar el Predio por temor a que puedan robar ya que no había luz y la gente estaba muy nerviosa en la calle y hubo mucha tensión – problemas y corridas entre otras tantas cosas.
Javier Galoti : Periodista – Excursionistas va a presentar un equipo alternativo por Copa Argentina.
Estudiantes de Caseros : Muy complicada la situación del técnico Oscar Cachin Blanco – el próximo partido es clave.
Nueva Chicago : Le gano 2 a 0 a Colegiales con goles de Nicolas Sainz y Lucas Bandunciel.
Para Escuchar : Sueños de Primera AM 670 – Este Sábado Edición Especial de 19 a 21 hs.
Alte Brown : Empató 1 a 1 con Independiente Rivadavia de Mendoza con goles de Leandro Caballero y Federico Carballo en contra.
Nueva Chicago : Anticipo confirmado – Mario Sebastian Franceschini va a ser el técnico del equipo en el 2014.
Claypole : Perdio 1 a 0 con Juventud Unida con gol de Gonzalo Leizza.
Berazategui : Le gano 1 a 0 a Laferrere con gol de Jose Samudio.
Sportivo Dock Sud : Empató 1 a 1 con Sacachispas con goles de Ezequiel Dos Santos y Luciano Alvarez.
Producción : Gabriel Correa – Luciano Paez.
Dirección : Daniel Geller – Daniel Torrisi.

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2013/12/04/toquecitos-mananeros-13/

dic 03

AFA: SALIERON LOS ÁRBITROS Y LOS HORARIOS

598900_426383297410695_541721143_nPrimera B Nacional, fecha 21
Viernes 6 de diciembre
17.00– Aldosivi-G. y Esgrima de Jujuy, árbitro: Federico Beligoy (en estadio Mar del Plata)
21.00– Boca Unidos-San Martín de San Juan, árbitro: Fernando Echenique (en Huracán de Corrientes)

Sábado 7 de noviembre
17.00– Villa San Carlos-Talleres, árbitro: Juan Pablo Pompei   (TV)
17.00– Brown de Adrogué-Ferro Carril Oeste, árbitro: Facundo Tello Figueroa   (TV)
18.00– Banfield-Unión, árbitro:  Diego Ceballos  (TV)
20.20– Patronato-Independiente, árbitro: Patricio Loustau  (TV)

Domingo 8 de diciembre
17.00– Huracán-Alte. Brown, árbitro:  Gastón Suárez  (TV)
20.00– At. Tucumán-Sp. Belgrano, árbitro: Mariano González (TV)
20.00– Independiente Rivadavia-Crucero del Norte, árbitro:  Jorge Baliño
20.30– Instituto-Def. y Justicia, árbitro: Fernando Rapallini

Lunes 9 de diciembre
17.00– Douglas Haig-Sarmiento, árbitro: Silvio Trucco

Primera B, fecha 21
Viernes 6 de diciembre
21.05– Fénix-Dep. Merlo, árbitro: Carlos Stoklas (TV)

Sábado 7 de diciembre
17.00– Dep. Armenio-Platense, árbitro: Gastón Meineri
17.00– Comunicaciones-Nva. Chicago, árbitro:  Julio Barraza
17.00– Colegiales-Villa Dálmine, árbitro:  Ramiro López
21.00– Estudiantes-Acassuso, árbitro: Martín Gonaldi

Domingo 8 de diciembre
17.00– Dep. Morón-Flandria, árbitro:  Yamil Possi
17.00– Tristán Suárez-Almagro, árbitro: Paulo Vigliano
17.00– Temperley-Chacarita Jrs., árbitro:  Ignacio Lupani
20.00– Atlanta-Barracas Ctral., árbitro:  Eduardo Gutiérrez

Lunes 9 de diciembre  
17.00– UAI – Urquiza c. Los Andes, árbitro: Héctor Paletta

Primera División C, fecha 18
Sábado 7 de diciembre
17.00– MC Sacachispas-Argentino de Merlo, árbitro: Rodrigo Sabini
17.00– Excursionistas-Def. de Cambaceres, árbitro: Américo Monsalvo
21.00– Talleres (R.E.)-Gral. Lamadrid, árbitro:  Ariel Suárez

Lunes 9 de diciembre
17.00– Arg. de Quilmes-Dock Sud, árbitro: Cristian Benítez
17.00– Midland-Soc. Español, árbitro: Juan Ledo
17.00– San Telmo-Berazategui, árbitro: Hernán Mastrángelo
17.00– Luján-Liniers, árbitro: Fernando Velarde

Martes 8 de diciembre
17.00– J.J. de Urquiza-Ituzaingó, árbitro: Antonio Amato
17.00– Def. Unidos-Sp. Italiano, árbitro: Mauro Biasutto
21.00– Dep. Laferrere-Ctral. Córdoba (Ros.), árbitro: Sebastián Bresba

Primera División D, fecha 18
Sábado 7 de diciembre
17.00– Claypole-Lugano, árbitro: Gonzalo Filomeno  (en Liniers)
17.00– Ctral. Ballester-Sp. Barracas, árbitro: Mariano Seco (en J. Unida)
17.00– Rec. Español-San Martín, árbitro: Fernando Broin (en Lugano)

Domingo 8 de diciembre
17.00– Dep. Riestra-Yupanqui, árbitro: Mariano Zunino
17.00– Cañuelas-J. Unida, árbitro: Hernán Dellacasa
17.00– Dep. Paraguayo-Argentino (Ros.), árbitro: Rodrigo Pafundi (en Liniers)

Lunes 9 de diciembre
17.00– San Miguel-Victoriano Arenas, árbitro: Damián Rubino (en J. Unida)
17.00– El Porvenir-Muñiz, árbitro: Juan Pafundi

Martes 10 de diciembre
17.00- Atlas-L.N. Alem, árbitro: Mariano Negrete

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2013/12/03/afa-salieron-los-arbitros-8/

dic 03

PRIMICIA: SALVADOR PASINI SE VA DE MERLO

Tano Pasini (2)Deportivo Merlo : PRIMICIA EXCLUSIVA – Salvador el Tano Pasini ya le aviso a la dirigencia y a los jugadores que el Viernes dirige y se va – la información que manejamos es que el técnico se va para descomprimir la situación la deuda con el plantel es muy grande y no quiere ser un obstáculo para el club ya que a el también le deben un dinero – lo quisieron convencer para que se quede pero la desición ya esta tomada y es indeclinable.
Villa Dalmine : PRIMICIA - Yayo Vallejos presento la renuncia a su cargo de jefe de prensa nos confirmó Quique kepa.
Sp. Barracas: Divisiones inferiores: nueva prueba de jugadores.
Carlos Morantes : Dirigente del Deportivo Merlo – Estamos muy contentos con el trabajo que hizo el Tano Pasini y muy agradecidos – nos dio una mano grande y se porto como ningún técnico se porto nunca en el club afirmó el directivo del Charro del Parque San Martín en declaraciones exclusivas a Aquí Ascenso.
Pablo Carroza : Periodista – No hay ninguna denuncia por incendio hablamos nuevamente con los bomberos y nos confirmaron que nunca recibieron ninguna llamada de la casa de Merelas – una mentira mas y van del Presidente de la entidad de Gerli.
Tiro Federal de Aimogasta : Confirmó su participación en el próximo Torneo del Interior – Argentino C – 2014 nos confirmó Leo Torales.
Jorge Newbery de Junin : Goleo 4 a 0 a Defensores de Salto por una nueva fecha del Argentino B.
VeleZ Sarsfield de San Ramon de La Banda de Santiago del Estero va a jugar el próximo Argentino C.
Huracán de Parque de Los Patricios – Rescato un punto en su visita a Santa Fe frente a Unión con una gran actuación de su arquero Monzón que fue figura excluyente del partido.
Nueva Chicago : Muy cerca de volver a ser tecnico del equipo Mario Sebastian Franceschini.
Gimnasia de Mendoza : Los suplentes le ganaron en un partido de caracter amistoso 2 a 0 a los suplentes de Guaymallen nos informó Leo Torales.
Midland : El fuerte temporal voló los techos de las cabinas de transmisión.
Textil Mandiyu de Corrientes : El Consejo Federal decidio reprogramar su partido ante Ferroviarios nos confirmó Juan Casares.
Douglas Haig de Pergamino : Fue goleado 4 a 0 en Florencia Varela por Defensa y Justicia.
Banfield : El delantero goleador y figura del Taladro Andres Chavez comenzó con los trabajos de rehabilitación.
Deportivo Sumalao de Catamarca : Clasifico para jugar el Argentino C – 2014.
Liga de La Pampa : AllBoys de Santa Rosa y Ferro de Intendente Alvear van a jugar la final del Torneo Provincial de la Temporada – Edición 2013.
Atlas : La dirigencia esta trabajando a full para arreglar los destrozos que provoco el temporal.
Puerto Nuevo : Este Sábado desde las 10 hs prueba de jugadores libres en la cancha nos confirmó el Presidente del Club Juan Carlos Ortíz.
Defensores Unidos de Zarate : Se viene la gran fiesta de fin de año de las inferiores a cargo del Loco Cesar Aguirre Coordinador General nos confirmó el dirigente Carlos Ferreyra en declaraciones a Aquí Acenso.
El Club Sportivo Barracas informa que se abrió una nueva prueba de jugadores para sus divisiones inferiores.
La convocatoria es para chicos que hayan nacido en los años 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 y 1999, 2000, 2001 2002 y 2003.
Las prácticas se desarrollan en el predio de la calle Dragones 2201, del barrio de Nuñez.
Cronograma de trabajo
1994 / 1995 / 1996 / 1997: martes a viernes de 8 a 12 horas.
1998 / 1999 / 2000: lunes, miércoles y viernes de 14 a 17 horas.
2001 / 2002 / 2003: martes, jueves y viernes de 14 a 17 horas.
Para participar de las pruebas, los jugadores deberán presentar documento nacional de identidad, certificado de apto físico, y acercarse al predio acompañado de un adulto.
La actual etapa de prueba se realizará hasta el día 12 de diciembre de 2013, volviendo al trabajo a partir de febrero del año próximo.
Asociación Rosarina de Fútbol : Argentino le gano 3 a 0 a ADIUR y es semifinalista.
Sportivo Desamparados de San Juan : Le gano 1 a 0 a Alianza de San Juan en un partido amistoso nos informo Jorge Perez Quiroga.
Reportó : Daniel Torrisi.
Editor : Daniel Geller.

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2013/12/03/primicia-salvador-pasini-se-va-de-merlo/

dic 03

ESTO SE JUEGA HOY EN AQUÍ ASCENSO

pelota horarioPrimera B Nacional
17:00 Arbitro: Saúl Laverni
ALTE. BROWN 1 – INDEP. RIVADAVIA 1

Primera B Metropolitana
17:00 Arbitro: Martín Gonaldi
NUEVA CHICAGO 2 – COLEGIALES 0
21:00 TV Arbitro: José Carreras
ALMAGRO – TEMPERLEY

Primera C
17:00 Arbitro: Fernando Velarde
BERAZATEGUI 1 – LAFERRERE 0
17:00 Arbitro: Gastón Iglesias
DOCK SUD 1 – SACACHISPAS 1

Primera D
17:00  Arbitro: Juan Bataglia
CLAYPOLE 0 – JUVENTUD UNIDA 1

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2013/12/03/24937/

dic 03

La duda eterna…

Ultimo partido Los Andes - AtlantaLunes de fútbol en el Gallardón, con equipo casi confirmado. En el conjunto principal estarían Segovia y Barale, en lugar de Villalba y Zeballos. Además, habría una duda en el once titular, debido a que uno de los futbolistas se encuentra con una molestia muscular. El Martes por la tarde en la cancha se define el equipo y si concentran dieciocho o diecinueve jugadores. El Domingo habíamos mencionado la posibilidad de que el partido con Atlanta se juegue en la cancha de Deportivo Merlo, en las últimas horas quedó confirmado nuestro adelanto. El encuentro de la última fecha, como visitante de la UAI, fue programado para el Lunes a las 17 horas.
El Lunes el plantel de Los Andes entrenó por la mañana en el estadio Eduardo Gallardón.
Luego de la tradicional entrada en calor, como estaba previsto, el cuerpo Continuar leyendo »

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2013/12/03/la-duda-eterna/

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes