Editor

Información sobre el autor

Nombre: Daniel Geller
Fecha de registro: 16 enero, 2012

Entradas más recientes

  1. TOQUECITOS EN AQUI ASCENSO — 15 abril, 2014
  2. ITUZAINGÓ QUIERE JUGAR EN SU CANCHA — 15 abril, 2014
  3. SANTAMARINA (TANDIL) 1 – DEF. BELGRANO (RAMALLO) 0 — 15 abril, 2014
  4. EMPATE QUE NADIE RECORDARÁ — 15 abril, 2014
  5. SUMARON PARA NO CLASIFICAR: — 15 abril, 2014

Listado de entradas del autor

abr 15

Sacachispas igualo sin goles contra JJ

pelota horarioTarde otoñal, sobre Villa Soldati, poca cantidad de publico. Un campo de juego
en buenas condiciones. , Con el arbitraje de Antonio Amato. El local recibía a
JJ Urquiza.
El comienzo, indicaba que los responsables técnicos, disponían a sus jugadores
en el campo de juego de la siguiente manera: El local, 3-5-1-2, habida cuenta
que Cogrossi, tenia el número 4 en su espalda, pero se situo como volante
por derecha, pegado a la linea de banda. JJ, 4-4-2, que se transformaba, en un
4-3-3, cuando Lezcano se sumaba al ataque.
Esta primera parte, fué para Sacachispas, prevaleciendo, con una buena tarea
en el sector medio ,donde imponía supremacia, al contar, con mas gente en ese
lugar del terreno. Continuar leyendo »

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/04/15/sacachispas-igualo-sin-goles-contra-jj/

abr 15

SE ADELANTAN LAS ELECCIONES EN INDEPENDIENTE

pelota horarioIndependiente de Avellaneda : Finalmente se adelantarían las elecciones pero todavía no esta confirmada la fecha de realización de las mismas por otra parte pidieron que se detenido el jugador Alexis Zarate,ampliaremos.
Luján : Como habíamos anticipado podría ser clausurado el estadio por los incidentes en el partido ante Dock Sud.
Claypole : La dirigencia si o si quiere jugar el clásico en el Capocasa.
Excursionistas : El equipo va a presentar 4 modificaciones.
Platense : El técnico Sebastian Mendez se sumo a los entrenamientos luego de recuperarse de un problema de salud.
Defensa y Justicia : Como habíamos adelantado por Copa Argentina va con un equipo de suplentes y pibes de inferiores.
Reportó : Daniel Torrisi.
Editor : Daniel Geller.

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/04/15/se-adelantan-las-elecciones-en-independiente/

abr 15

ITUZAINGÓ: TRONCOSO DIRIGIÓ SU PRIMERA PRÁCTICA

SANYO DIGITAL CAMERAEntrenamiento: martes 15 de Abril
Damián Troncoso dirigió su primera práctica en la mañana de hoy, en la vuelta del plantel de Ituzaingó a los entrenamientos, luego de la derrota ante San Telmo.
En un clima enrarecido el D.T. del ascenso a la Primera C, volvió a dirigir un entrenamiento del Club Atlético Ituzaingó. Durante la primera parte, la jornada se llevó a cabo, en el vestuario, una extensa charla entre el cuerpo técnico y los jugadores.
Luego del mencionado diálogo, aquellos que actuaron de titulares en el partido ante San Telmo realizaron trabajos de recuperación; aunque Leandro Scipione, junto a Jonathan Recchia, trabajaron de manera diferenciada debido a diversas lesiones, pero ambos jugadores llegarían sin problemas la encuentro del viernes ante Midland. El resto del plantel llevó a cabo un ensayo de fútbol reducido.
El plantel volverá a entrenarse mañana, en el estadio, donde Damián Troncoso comenzará a diagramar el equipo para el próximo partido.

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/04/15/ituzaingo-troncoso-dirigio-su-primera-practica/

abr 15

¿QUE ES JUGAR EL ARGENTINO B?

A veces se dice que los torneos del interior son deficitarios, entonces mientras estaba disfrutando de unas vacaciones en Obera provincia de Misiones.
Me encontré con un equipo de futbol llamado EX ALUMNOS 185 o simplemente “EL EXA”.
Este equipo disputo la zona 9 en carácter de invitado con equipos de Formosa y Chaco, en una zona cerrada en que la clasificación a la siguiente ronda (4 equipos) y el descenso (2 equipos) se termino definiendo por la franja de 3 puntos entre 7 equipos.
Le preguntamos al D.T. Manuel Dutto ¿Que es jugar el argentino B?
Nos decía- Es una categoría muy dura y teníamos el menor presupuesto, sin jugadores de renombre y bueno le metimos para adelante trajimos unos quince jugadores y a medida que avanzaba el torneo la parte económica empezó a incidir y terminamos con 18 jugadores y teníamos que pedir jugadores para hacer la práctica de fútbol, así y todo terminamos con chances de clasificar no se dio en la última fecha el resultado pero se mantuvo la categoría.
A.Q. ¿Cómo ves al futbol misionero hoy? Continuar leyendo »

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/04/15/que-es-jugar-el-argentino-b/

abr 15

JUECES PARA EL FIN DE SEMANA

pelota horarioPrimera División, fecha 15

Sábado 19 de abril
17.10– Rosario Central-Estudiantes de L.P., árbitro: Patricio Loustau (TV)
17.10– Quilmes A.C.-Olimpo (B. Blanca), árbitro: Germán Delfino (TV)
20.30– San Lorenzo-N.O. Boys, árbitro: Mauro Giannini (TV)

Domingo 20 de abril
16.00– Colón-Belgrano (Cba.), árbitro: Néstor Pitana (TV)
17.00– Argentinos Jrs.-Racing Club, árbitro: Fernando Echenique (TV)
17.00– Arsenal F.C.-Lanús, árbitro: Mauro Vigliano (TV)
18.15– River Plate-Vélez Sarsfield, árbitro: Silvio Trucco (TV)
21.30– Tigre-Boca Jrs., árbitro: Andrés Merlos (TV)

Lunes 21 de abril
16.00– Godoy Cruz (Mza.)-At. de Rafaela, árbitro: Jorge Baliño (TV)
18.10– Gimnasia y Esgrima L.P.-All Boys, árbitro: Carlos Maglio (TV)

Primera B Nacional, fecha 34
Independiente Rivadavia-Douglas Haig, árbitro: Juan Pablo Pompei
Huracán-Atlético Tucumán, árbitro: Mariano González
Banfield-Aldosivi, árbitro: Pablo Lunati
Villa San Carlos-Boca Unidos, árbitro: Ramiro López
Sarmiento de Junín-Brown de Adrogué, árbitro: Sergio Testa
Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná, árbitro: Alejandro Castro
Unión de Santa Fe-Instituto de Córdoba, árbitro: Darío Herrera
Almirante Brown-Defensa y Justicia, árbitro: Ariel Penel
Crucero del Norte-Independiente, árbitro: Fernando Rapallini
Sp. Belgrano-Ferro Carril Oeste, árbitro: Pablo Dóvalo
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Sar Martín de San Juan, árbitro: Diego Ceballos

Primera B, fecha 35
Almagro-Nueva Chicago, árbitro: Paulo Vigliano
Chacarita Juniors-Barracas Central, árbitro: José Carreras
Deportivo Merlo-Platense, árbitro: Eduardo Gutierrez
Fénix-Acassuso, árbitro: Gonzalo López Aldázabal
Temperley-Los Andes, árbitro: Ignacio Lupani
Tristán Suárez-Flandria, árbitro: Américo Monsalvo
Colegiales-Defensores de Belgrano, árbitro: Yamil Possi
Comunicaciones-Deportivo Morón, árbitro: Carlos Stoklas
Atlanta-UAI Urquiza, árbitro: Julio Barraza
Deportivo Armenio-Estudiantes, árbitro: Pablo Giménez

Primera B, fecha 36
UAI Urquiza-Deportivo Armenio, árbitro: Sebastián Bresba
Deportivo Morón-Atlanta, árbitro: Ignacio Lupani
Defensores de Belgrano-Comunicaciones, árbitro: Lucas Di Bastiano
Flandria-Colegiales, árbitro: Pablo Gimenez
Los Andres-Tristán Suárez, árbitro: Hernán Mastrangelo
Acassuso-Temperley, árbitro: Gastón Meineri
Platense-Fénix, árbitro: Martín Gonaldi
Barracas Central-Deportivo Merlo, árbitro: Germán Bermúdez
Nueva Chicago-Chacarita, árbitro: Pablo Dovalo
Villa Dálmine-Almagro, árbitro: Mauro Biasutto

Primera C, fecha 33
General Lamadrid-Defensores Unidos, árbitro: Leandro Rey Hilfer
J.J. Urquiza-Argentino de Quilmes, árbitro: Lucas Comesaña
Talleres (RE)-Sacachispas F.C., árbitro: Cristian Cernadas
Ituzaingó-F.C. Midland, árbitro: Diego Colombo
Sp. Italiano-San Telmo, árbitro: Juan Ledo
Dock Sud-Deportivo Laferrere, árbitro: Fernando Velarde
Argentino de Merlo-Luján, árbitro: Cristian Suárez
Deportivo Español-Excursionistas, árbitro: Rodrigo Pafundi
Berazategui-Defensores Unidos, árbitro: Cristian Benítez
Central Córdoba-Liniers, árbitro: Mariano Negrete

Primera D, fecha 31
Victoriano Arenas-Lugano, árbitro: Tomás Diulio
Yupanqui-Juventud Unida, árbitro: Juan Pablo Battaglia
San Miguel-L.N. Alem, árbitro: Juan Pafundi
Deportivo Riestra-Sp. Barracas, árbitro: Alejandro Ramírez
Claypole-San Martín, árbitro: Sebastián Zunino
Cañuelas F.C.-Argentino de Rosario, árbitro: Yael Pérez Falcón
Atlas-Muñíz, árbitro: Edgardo Kopanchuk
Central Ballester-El Porvenir, árbitro: Diego Molinelli
Recreativo Español-Deportivo Paraguayo, árbitro: Hernán Dellacasa

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/04/15/jueces-para-el-fin-de-semana/

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes