En la arenosa cancha de la Academia en la tarde de hoy igualaron en un tanto por bando los primeros equipos de Argentino Merlo y Def. Cambaceres , el tramite del partido fue dominado en un 70 % del mismo por el equipo local que se hizo cargo de hacer el gasto del partido, desde el minuto inicial.

Desde el fondo ,con el empuje de Chiacchiara, autor del gol del empate sobre el final del partido, con la ubicuidad de Mociulsky y Alvarez y con Vara en una gran tarde siendo la figura del partido y la rotaciòn permanente del negro Velasco y Azcona fue creando más y mejores situaciones de gol, pero luego de un solo remate de la visita por arriba del travesaño llegò un centro desde la izquierda que no pudo interceptar el debutante arquero Herrera ( Ver Pantallazo ) y Kissner logrò la apertura del marcador a los 34′ de la etapa inicial, inmerecido ,
por

Asì fueron los 90′ del partido y encima el local lo golpeò en los momentos claves del partido al promediar y al finalizar la etapa inicial por intermedio del mismo jugador Federico Quintana.
Ahì su tècnico Mariano

Varias modificaciones presentaría el primer quipo de Argentino de Quilmes para enfrentar a Deportivo Laferrere a las 20 en el estadio verde con el arbitraje de Cristian Suárez, por la octava fecha del campeonato de primera división C. El próximo domingo 15:30 en la barranca quilmeña los mates reciben a San Telmo, marcando el regreso al estadio Alsina y Cevallos.
Guillermo Szeszurak, presentó diversas variantes en los ensayos futbolísticos de cara al próximo match, al menos se verían en el terreno cinco cambios. En la ultima línea se prevé el ingreso de Daniel Caputo (cumplió la sanción de una fecha por la expulsión ante Excursionistas), Daniel Ojeda (en reemplazo del capitán Marcos Soza, quien llego al limite de cinco amonestaciones y deberá cumplir una fecha de suspensión), Martín Ortiz o Leonel Rojas esotra de las dudas. En la zona medio Juan Pablo Perez seria de la partida al igual que Ramón Borda.
El entrenador celeste y blanco, con vistas al …

Viernes 15 30 hs – Midland – San Telmo.
Sábado 11.30 hs – Talleres – Liniers.
Sábado 15 30 hs – Lamadrid – Argentino de Merlo.
Domingo 13.00 hs – Sportivo Dock Sud – Deportivo Español
Domingo 14 hs – Ituzaíngo – Central Cordoba de Rosario.
Domingo 15 30 hs – Club Mercado Central – Sacachispas – Laferrere.
Domingo 15 30 hs – Argentino de Quilmes – Lujan – cancha de Quilmes
Lunes 15 30 hs – Italiano – Berazategui.(pedimos 20hs)
Lunes 15 30 hs – Cadu – Excursionistas.
Lunes 15 30 hs – J J Urquiza – Cambaceres.
Agradecimiento: Edgardo D. Guerrero…

San Telmo – Lamadrid / Viernes 15 .30 hs
Cambaceres – Defensores Unidos / Viernes 15.30 hs
Excursionistas – Argentino de Quilmes / Viernes 15.45 hs
Liniers – J J Urquiza / Sabado 15.30 hs
Central Cordoba – Talleres / Sabado 15.30 hs
Español – Italiano / Sabado 19.00 hs
Lujan – Sacachispas / Domingo 15.30 hs
Argentino de Merlo Dock Sud / Domingo 15.30 hs
Laferrere – Midland / Lunes 15.30 hs
Berazategui – Ituzaingo / Lunes 15.30 hs
Agradecemos a Edgardo Guerrero…