oct 23

Golpeo en el final y sueña a lo grande

Villa san carlos logro una gran victoria en la noche de Vicente lopez , el equipo de martin Zuccarelli vencio en la agonia del partido a platense en el marco de la fecha 17 del torneo de transición de la primera b.
El “pajaro” pablo miranda a los 44 minutos del segundo tiempo marco el gol del celeste de berisso.
La victoria lograda ante el “calamar” tiene doble valor para la “villa” ya que ademas de ser fundamental en la lucha por el ascenso a la b nacional es muy importante desde lo historico ya que es la primera victoria de san carlos en condicion de visitante frente al conjunto de Vicente lopez.
El conjunto “villero” justifico la victoria principalmente por lo hecho en el segundo tiempo , en la segunda mitad el equipo de berisso tuvo un buen funcionamiento generando varias ocasiones netas de gol.
En la primera etapa el partido fue de tramite parejo , entre las llegadas mas claras se destacan un bombazo de walter Ortiz que se estrello en el travesaño y un remate desde afuera del area del “pajaro” miranda que dio en el palo tras un error en el mediocampo del “calamar” , el ex delantero de Godoy cruz de Mendoza anteriormente tuvo una chance con una media vuelta que saco el arquero desabato al corner. Continuar leyendo »

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/10/23/golpeo-en-el-final-y-suena-a-lo-grande/

oct 23

EL MATE VA POR LOS TRES PUNTOS

unnamedArgentino de Quilmes
Con el arbitraje de Diego Colombo, el mate quilmeño el viernes viaja a Soldati, para medirse con Sacachispas, con la premisa de sumar tres puntos para seguir dando pelea, en un apasionante torneo de transición. Aunque no lo confirmo, el celeste y blanco ira con los mismos que derrotaron al candombero. El entrenador del primer equipo mate, Oscar Santangelo, manifestó al término del entrenamiento, “ganamos un partido importantísimo, por los muchachos, por la gente y todo lo que venimos haciendo en la semana que no se nos estaba dando, y por suerte pudimos manejar bien los tiempos, y quedarnos con un triunfo que lo esperábamos y nos da aire para seguir con chances” comenzó el coach. Ante la consulta de que si ahora se permite Continuar leyendo »

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/10/23/el-mate-va-por-los-tres-puntos/

oct 23

INFORME DE LIGAS

Liga de 25 de Mayo.
Torneo Clausura.
Octava Fecha.
Esta Noche 22 hs – Sportivo recibe a Argentinos en cancha de Plaza España.
Sábado 21 hs – Plaza España enfrenta a Gobernador Ugarte.
Domingo 16 30 hs – Plaza Italia recibe a Alumni.
Domingo 16 30 hs – Juventud Unida es anfitrión de Riestra.
Domingo 16 30 hs – Pedernales juega ante Valdez.
Esta noche se espera una gran concurrencia en el clásico entre Sportivo segundo en la tabla ante Argentinos puntero e invicto además en lo futbolístico también se espera un buen partido ya que Sportivo viene de golear y Argentinos no conoce la derrota.
Reportó : Daniel Torrisi.
Editor : Daniel Geller.

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/10/23/informe-de-ligas-193/

oct 23

RESULTADOS Y ALGO MÁS

unnamedSan Martín de Tucumán : Le gano 3 a 0 a San Jorge de Tucumán.
Gimnasia y Tiro de Salta : Le gano 1 a 0 a Juventud Antoniana de Salta.
Central Córdoba de Santiago del Estero : Perdió 2 a 0 con Mitre de Santiago del Estero.
Americo Tesorieri de La Rioja : Perdió 2 a 1 con Andino de La Rioja.
San Lorenzo de Alem de Catamarca : Perdió 2 a 1 con Unión Aconquija.
Altos Hornos Zapla de Jujuy : Le gano 2 a 1 a Tiro y Gimnasia de Jujuy.
Tiro Federal de Morteros : Empató 1 a 1 con 9 de Julio de Morteros – 9 de Julio gano en los penales.
Deportivo Maipú de Mza : Empató 1 a 1 con Gimnasia de Mendoza – Maipú gano en la definición de los penales.
Belgrano de Santa Rosa – La Pampa : Le gano 1 a 0 a Ferro de Pico.
Talleres de Cba : Empató 2 a 2 con Alumni de Villa Maria Cba – Gano Alumni en los penales.
Chaco For Ever : Le gano 2 a 1 a Sarmiento de Resistencia.
Alianza de Cutral Co : Empátó 1 a 1 con Independiente de Neuquen.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo : Le gano 1 a 0 a Independiente de Chivilcoy.
General Paz Juniors de Cba : Empató 0 a 0 con Peñarol de Cba que avanzo en los penales.
Juventud Unida de Gualeguaychu : Empato 1 a 1 con Gimnasia de Concepción del Uruguay.
Sol de América de Formosa : Empató 3 a 3 con Sportivo Patria avanzo Sol de América en los penales.
Libertad de Sunchales : Empató 0 a 0 con Tiro Federal de Rosario – avanzo Tiro Federal de Rosario.
Atlético Paraná : Le gano 1 a 0 a Textil Mandiyu.
CAI de Comodoro Rivadavia : Goleo 5 a 2 a Cruz del Sur de Bariloche.
Unión de Villa Krause de San Juan : Perdió 3 a 1 con Alianza de Moldes.
Estudiantes de San Luis : Perdio 3 a 0 con Juventud Unida Universitario de San Luis.
Atlético Regina : Le gano 1 a 0 a Independiente de Rio Colorado.
Unión de Mar del Plata : Le gano 1 a 0 a Alvarado.
Platense : Perdió 1 a 0 con Villa San Carlos.
Atlético Rafaela : Le gano 1 a 0 a Defensa y Justicia.
Reportó : Daniel Torrisi.
Editor : Daniel Geller.

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/10/23/resultados-y-algo-mas-25/

oct 23

ARBITROS, DÍAS Y HORARIOS

P1010286Torneo de Primera B Nacional
Fecha 12
Partido Postergado
Miércoles 29 de octubre
16.00– Boca Unidos-Argentinos Juniors, árbitro: Silvio Trucco
Fecha 15
ZONA A
Viernes 24 de octubre
18.10– Colón-Aldosivi (TV), árbitro: Andrés Merlos
20.30– Douglas Haig-Boca Unidos (TV), árbitro: Nicolás Lamolina
Sábado 25 de octubre
20.30– Argentinos Juniors-Nueva Chicago, árbitro: Alejandro Castro
Domingo 26 de octubre
16.00– Ferro Carril Oeste-Instituto, árbitro: Carlos Córdoba
20.00– San Martín de San Juan-Gimnasia y Esgrima de Jujuy (TV), árbitro: Germán Delfino
ZONA B
Viernes 24 de octubre
22.00– Atlético Tucumán-Independiente Rivadavia (Mza.), árbitro: Juan Pablo Pompei
Sábado 25 de octubre
20.00– Santamarina-All Boys (en el estadio Municipal), árbitro: Pedro Argañaráz
Domingo 26 de octubre
15.00– Crucero del Norte-Unión (TV), árbitro: Mauro Vigliano
16.00– Patronato-Huracán (TV), árbitro: Fernando Rapallini
19.00– Sportivo Belgrano-Temperley, árbitro: Mauro Giannini

Torneo de Primera B
Fecha 17
ZONA B
Jueves 23 de octubre
15.30– Acassuso-Almagro (en Platense)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Luis Rallo
Asistente 2: Mariano Ruas
Fecha 18
ZONA A
Sábado 25 de octubre
11.00– Colegiales-Brown de Adrogué, árbitro: Pablo Dóvalo
15.30– Tristán Suárez-Deportivo Merlo, árbitro: Carlos Stoklas
19.05– Fénix-Estudiantes (TV) (en Villa Dálmine), árbitro: Hernán Mastrángelo
Domingo 26 de octubre
11.35– Atlanta-Villa Dálmine (TV), árbitro: Américo Monsalvo
Martes 28 de octubre
21.05– Chacarita Juniors-Almirante Brown (TV), árbitro: Lucas Di Bastiano
ZONA B
Sábado 25 de octubre
15.30– Deportivo Armenio-Barracas Central, árbitro: Julio Barraza
16.00– Deportivo Morón-Comunicaciones, árbitro: Eduardo Gutiérrez
Lunes 27 de octubre
15.30– Almagro-UAI Urquiza, árbitro: Germán Bermúdez
15.30– Villa San Carlos-Acassuso, árbitro: Ramiro López
16.30– Los Andes-Platense, árbitro: Pablo Giménez

Torneo de Primera C
Fecha 14
ZONA A
Viernes 24 de octubre
15.30– Berazategui-General Lamadrid (en Sportivo Italiano), árbitro: Antonio Amato
Sábado 25 de octubre
11.00– F.C. Midland-Dock Sud, árbitro: Damián Rubino
15.30– J.J. Urquiza-Talleres (R.E.), árbitro: Mariano Seco
15.30– Defensores de Belgrano-Luján, árbitro: Juan Ledo
Domingo 26 de octubre
15.30– Defensores Unidos-Deportivo Riestra, árbitro: Gastón Iglesias
ZONA B
Viernes 24 de octubre
15.30– Flandria-Deportivo Laferrere, árbitro: Yael Falcón Pérez
15.30– Defensores de Cambaceres-Excursionistas, árbitro: Mauro Biasutto
15.30– San Telmo-Juventud Unida, árbitro: Gonzalo Beloso
15.30– Sacachispas F.C.-Argentino de Quilmes, árbitro: Diego Colombo
20.00– Central Córdoba-Argentino de Merlo, árbitro: Lucas Comesaña

Fecha 15
ZONA A
Miércoles 29 de octubre
15.30– Dock Sud-Luján, árbitro: Cristian Benítez
15.30– Deportivo Riestra-J.J. Urquiza, árbitro: Leandro Rey Hilfer
15.30– General Lamadrid-Defensores Unidos, árbitro: Lucas Comesaña
15.30– F.C. Midland-Berazategui, árbitro: Rodrigo Pafundi
17.00– Talleres (R.E.)-Defensores de Belgrano, árbitro: Rodrigo Sabini
ZONA B
Martes 28 de octubre
15.30– Juventud Unida- Sacachispas F.C., árbitro: Sebastián Bresba
15.30– Excursionistas-San Telmo (en J.J. Urquiza), árbitro: Diego Colombo
15.30– Flandria-Defensores de Cambaceres, árbitro: Fernando Velarde
Miércoles 29 de octubre
15.30– Argentino de Quilmes-Central Córdoba, árbitro: Juan Battaglia
20.00– Deportivo Laferrere-Argentino de Merlo, árbitro: Juan Pafundi

Torneo de Primera D
Fecha 15
ZONA A
Sábado 25 de octubre
11.00– Yupanqui-Cañuelas F.C. (en Liniers), árbitro: Tomás Diulio
Domingo 26 de octubre
15.30– Puerto Nuevo-El Porvenir, árbitro: Mariano Negrete
15.30– Central Ballester-Leandro N. Alem (en Colegiales), árbitro: Sebastián Zunino
15.30– Sportivo Barracas-Claypole (en Sportivo Italiano), árbitro: Diego Molinelli
ZONA B
Domingo 26 de octubre
11.00– Atlas-Ituzaingó, árbitro: Ariel Roldán
15.30– Victoriano Arenas-Argentino de Rosario, árbitro: Maximiliano Ramírez
15.30– Recreativo Español-Muñíz (en Liniers), árbitro: Florencia Romano
Lunes 27 de octubre
15.30– San Martín-Liniers, árbitro: Hernán Dellacasa

Post to Twitter

Enlace permanente a este artículo: http://www.aquiascenso.com.ar/futbol/index.php/2014/10/23/arbitros-dias-y-horarios-9/

Entradas más antiguas «