Spread the love

El Turismo Nacional visita el domingo, el autódromo de la ciudad de Posadas (Misiones), para la disputa de la novena fecha de los respectivos torneos de las Clases 2 y 3, transitando el perímetro del circuito nº 1 de 4.370 metros, desarrollando el programa habitual, con tres series preliminares por cada clase, todas a seis vueltas, las de la clase menor, el sábado, a las 13.30, 14.00 y 14.30, y las de la mayor, el domingo, a las 9..30 , 10.00, y 10.30, y las dos finales, el domingo, la de la Clase 2 a las 12.00, a 16 vueltas o 35 minutos como tope de tiempo, y la de la 3, a las 13.00, a 20 giros o 40 minutos de plazo máximo. En ambas pruebas decisivas se permite la participación de 42 autos. Tal como aconteció la fecha anterior, se mantiene la modificación en el cronograma, con la Clase 2 entrenando y realizando su primera clasificación el viernes, y la Clase 3, entrenará y tendrá las dos tandas clasificatorias el día sábado. En la mayor, es nuevo líder Facundo Chapur (Peugeot 308), que suma 145 puntos y debe portar 25 kilos de lastre, superando a Juan Pipkin (Chevrolet Cruze), con 134, y un extra de 5 kilos, siendo tercero Guillermo Javier Ortelli (Renault Fluece), con 130 y también cargando 5 kilos de más, y es cuarto Ezequiel Bosio (Peugeot 308), con 122, sumando un peso de 20 kilos; quedando quinto, Fabián Pisandelli (Chevrolet Cruze) , con 121 y portando 5 kilos, seguido por Sebastián Gómez (Kia Ceratto), con 118, libre de latre, precediendo a Fabrizio Pezzini (Chevrolet Astra), con 114, sin extras, ubicándose luego Matías Leonardo Rossi (Citröen C4), con 104 y 15 kilos, antecediendo a Marcelo González (Peuegot 307), con 97 y sumando 20 kilos, y a Carlos Okulovich (h) (Renault Fluence), con 95, exceptuado de sobrepeso de 10 kilos, y En la menor, también hay flamante puintero, que es Matías Machuca (Renault Clio), con 168 puntos y llevando 15 kilos, siendo el escolta ahora Agustín Herrera (Renault Clio), con 162, con 50 kilos de de sobrepesos; y tercero Damián Romero (Ford Fiesta), con 154 y otros 50 kilos, quedando cuarto Lucas Mohmaed (Volkswagen Gol), con 140 y cargando 40 kilos, superando a Maximiliano Fontana (Renault Clio), con 137 unidades, sin peso agregado, a quién sigue Emiliano Giacoponi (Renault Clio), con 130 y un extra de 40 kilos, con exigua diferencia sobre Leandro Vallasciani (Volkswagen Gol Trend), con 127, sin carga de kilos; Carlos Longhi (Renault Clio), con 125, sin sobrepesos, y Luciano Bosio (Renault Clio), que encabezó las posiciones varias fechas, con 123 y 10 kilos, colocándose luego Esteban Sarry (Chevrolet Corsa), con 109 y 5 kilos. Retorna Ignacio Char (Seat León), tras la fecha de suspensión que le fuera aplicada. Quién puede arribar a la Clase 3, el año próximo, es Mariano Raúl Werner, que probó el Peugeot 308 de la formación que dirige Gustavo Gatti, y habitualmente tripula Julián Flamarique. Estará Agustín López, debutante en la carrera anterior, con su Volkswagen Gol, atendido por Gabriel Roble. Este año, en las series de la Clase 2, Renault Clio es el modelo más ganador, con 18 triunfos, seguido por Volkswagen Gol, con 4; Ford Fiesta, con 2, y Chevrolet Corsa, con 0. Tekevisa en directo Canal 7 desde las 11.00.

. El Top Race V6 se presenta el domingo en el autódromo de Toay (La Pampa), para desarrollar la tercera y última fecha de la etapa “Invierno”, con el recorrido del circuito n° 1 de 4.148,40 metros de perímetro. El sábado, a las 15.05, se correrá la prueba Sprint, a 8 vueltas, seguida por la Súper Sprint, a idéntico recorrido, a las 16.25, y el domingo, a las 13.00, será la final, a 45 minutos de duración. José María López (Ford Mondeo TRV6), con 61 puntos, encabeza las posiciones, dejando segundo a Agustín Canapino (Mercedes Benz 280 TRV6), con 49, y es tercero, Norberto Edgardo Fontana (Mitsubishi Lancer GT TRV6), con 43, empatando la siguiente posición Esteban Guerrieri (Ford Mondeo TRV6) y Juan Manuel Silva (Mercedes Benz 280 TRV6), con 33, quedando más atrás, Lucas Benamo (Volkswagen Passat TRV6), con 13; Gustavo Tadei (Chevrolet Cruze TRV6), con 12; Facundo Ardusso (Ford Mondeo TRV6), con 11; el brasileño Felipe Castro Friga (Volkswagen Passat TRV6), con 8, y Gustavo Micheloud (Ford Mondeo TRV6), con 6. Televisa en directo Canal 13 desde las 11.00.

. El Top Race Series lleva a cabo su octava fecha en el autódromo de la ciudad de Toay (La Pampa), disputando su carrera clasificatoria, el sábado, a las 17.05, a un máximo de tiempo de 20 minutos, en el trazado n° 1 de 4.148,40 metros, y su competencia final, el domingo, a las 12.05, sobre 35 minutos. Hay un nuevo puntero, que es Rubén Antonio Henry Martin (Volkswagen Passat TRS), con 154 puntos, seguido por el campeón Humberto Krujoski (Ford Mondeo TRS), con 141, y es el tercero, Diego Azar (Ford Mondeo TRS), con 108. Televisa en directo Canal 13 desde las 11.00.

. El Turismo Internacional lleva a cabo su octava fecha, en el autódromo de la ciudad de Toay (La Pampa), a partir de las 10.25, sobre 18 giros o 30 minutos de tiempo tope, en su primera visita a este escenario, con la presencia conjunta de los autos de la Clase Súper, la Clase 1 y la Clase 2. Además, será la segunda de la Copa Especial, en cada caso. En el General, en la Clase Súper, comanda las posiciones Gustavo Girotti (BMW 328si), con 106 puntos, seguido por el actual campeón, Adrián Tracogna (BMW 328si), con 96, y el ex campeón, el francés Carlos Mel Banfi (BMW 328si), con 80, mientras en la Clase 2, se mantiene Christian Becher (Ford Fiesta), con 127,50, escoltado por el campeón, Rubén Diéguez (Chevrolet Corsa), con 97, y luego está Jorge Castro (Chevrolet Corsa), con 77.50. En la Copa Especial, comanda en la Clase Súper, Girotti, con 37 unidades, precediendo a Mel Banfi, con 20, y Alexis Finos (BMW 328s), con 18, seguidos por Adrián Tracogna (BMW 328i), con 12; Pablo Tarlón (BMW 328si), con 8, y Nicolás Bandera (BMW 328 si), con 6, mientras en la Clase 2, es primero Martín González Amer (Ford Fiesta), con 30, superando a Becher, con 27, y a Osvaldo Diéguez (Renault Clio), con 18.. estando luego el campeón Rubpen Diéguez (Chevrolet Corsa) y Nicolás Fassero (Ford Fiesta), con 12, y Christian Monin (Ford Fiesta), con 9.. En la Clase 1, lidera Luis Alberto Ponte (Ford Focus). Reaparece, superados algunos problemas de salud, Daniel Llanos, con su Alfa Romeo, y también regresab Ariel Carusso y Pablo De la Torre, cin sendos BMW 325i, alistados por el equipo CHP Racing, que comanda Claudio Martínez, con colaboración de Hernán Rosa..En el auto de Pablo Tarlón, se realizaron mejoras en la suspensión y carrocería, mientras en la Clase 2, Christian Becher tendrá modificaciones en su chasis y arreglo de un problema de frenos en su Ford Fiesta. El equipo que dirige Rubén Compagnucci estará únicamente con el BMW 328si que tripula Alexis Finos, ya que Francisco Cornejo fue intervenido quirúrgicamente hace unos días y aún está convaleciente.- Televisa en directo TyC Sports desde las 9.00.

. La Fórmula Renault Plus desarrolla su novena carrera del año, en el autodromo de Río Cuarto (Córdoba), este domingo, donde ahora es el nuevo líder, el campeón defensor del título, Marcos Abratte (Crespi-Renault).

. El autódromo “Oscar Alfredo Gálvez y Juan Gálvez” alberga este domingo, la quinta fecha de lla Fórmula 5, que encabeza Héctor Carreto (Pagani), con 134 puntos, siendo segundo Santiago Alconi (Pagani), con 109; tercero, Pablo Carreto (Pagani), con 102; cuarto, Román Budano (Pagani), con 85, y Carlos Di Natale (Agrale), con 62.

. En el “Oscar Alfredo Gálvez y Juan Gálvez”, también estará el Turismo Zonal Pista, para su séptima fecha, con la presencia de las Clases 2 y 3.

. El autódromo de Dolores (Buenos Aires), recibe este domingo, la octava fecha de la categoría APAC 1400, en el comienzo de su ronda decisiva, con diez protagonistas en busca del título.

. Las categorías agrupadas bajo la denominación de “Córdoba Pista”, que son el TC 4000; el TC Pista 4000; la Clase 2 1,4; la Clase 1 Standard, y el Turismo Nacional Histórico, llevan a cabo, el domingo, su séptima fecha, en el autódromo de la ciudad de Río Cuarto (Córdoba).

. La ciudad de El Brete (Córdoba) será anfitriona, este domingo, de la cuarta fecha del Campeonato Regional de Trepadas, con sus clases, Areneros Fuerza Libre, A/1, N/1, N/2 y A/5.

. Entre sábado y domingo, se desarrolla, en Chivilcoy (Buenos Aires), la siguiente fecha del Campeonato de Cupecitas del Turismo Carretera, en dos etapas, con Nicolás Nomdedeu (Ford), en la punta del torneo, con 446 puntos, seguido por Jorge Mitino (Chevrolet), con 392, y que tiene distancia con el tercero, Eugenio Pesamosca (Chevrolet), con 351,50, y el cuarto, Jorge Díaz (Chevrolet), con 349. Más atrás se ubican Fernando Capriotti (Ford), con 321, y Orlando Cravero (Ford), con 319. Posteriormente están Juan Carlos Faleroni (Dodge), con 292,50; Miguel Bonifacio (Chevrolet), con 290,50; Antonio Bonifasi (Ford), con 285, y Humberto Antico (Ford), con 274.

. Los argentinos Carlos Javier Merlo, integrando el equipo Manor MP, y Marcos Siebert, en el Jernzer Motorsport, participan este fin de semanan de la quinta fecha de la Fórmula Renault Europea, que tiene como líder al inglés Oliover Rowland, compañero de equipo de Merlo, en el autódromo de Hungarroring, vecino a la ciudad de Budapest (Hungría), con su habitual cronograma de dos carreras.

. La Fórmula Ford Inglesa desarrolla ka octava fecha de su certamen anual, en el circuito de Rockingham (Inglaterra), con la presencia de los argentinos Nicolás Maranzana y Juan Ángel Rosso.

. El Campeonato Mundial de Rally desarrolla su décima competencia del calendario, con base en la ciudad de Coffs Harbour (Australia), en su única visita a Oceanía, en la temporada, y la segunda en este lugar, que ya transitó en 2011, por caminos totalmente de tierra, en tres etapas, y que regresa al calendario, ya que en 2012, el tránsito por este continente, se realizó con el Rally de Nueva Zelanda, y donde también estará presente la división WRC2. El francés Sebastien Ogier (Volkswagen Polo R WRC) sigue cómodo en la vanguardia, con 184 puntos, siendo ahora segundo, el belga Thierrey Neuville (Ford Fiesta RS WRC), con 109, y tercero, el finlandés Jari-Matti Latvala (Volkswagen Polo R WRC), con 98. En la WRC2, tras tres triunfos en las cuatro últimas fechas, pasó a la punta, el polaco Robert Kubica (Citröen DS3 RRC), con ocho puntos de distancia con el anterior líder, el qatarí Abdulaziz Al-Kuwari (Ford Fiesta RS RRC). En las WRC3, lidera el francés Sebastien Chardonet.

. La octava fecha del Campeonato Alemán de Autos de Turismo (DTM), se desarrolla este domingo, en el circuito de Oschersleben (Alemania).

. El Campeonato Inglés de Autos de Turismo (BTCC), que encabeza el ingles Matthew Neal (Honda Civic), lleva a cabo su octava fecha, este domingo, en Rockingham (Ingaterra), con su habitual programa de tres carreras,.

. La divisional de autos con techo del automovilismo estadounidense, el Nascar Sprint Cup se presenta el domingo, a las 14.00. hora local, en el Chicagoland Speedway, ubicado en la ciudad de Cicero (Illinois), para la vigésimo séptima fecha de su certamen, y primera de la etapa final, donde arranca mejor posicicionado Carl Edwards (Ford Fusion), y son los otros protagonistas James Johnson, Cliny Bowyer, Kevin Harvick, Kyle Busch, Matthew Kenseth, Dale Earnhadrt (h), Kurt Busch, Gregory Bifflke, James Godon, Michel Logano y John Truex (h), y que ha sido denominada como “Nascar Sprint Cup Series at Chicago”. Televisa en directo ESPN.

. La categoría menor, Nascar Nationwide Series, disputa su vigésimo sexta fecha, este sábado, a las 15.30, en el Chicagoland Speedway, en Cicero (Illinois), nominada como “Nascar Nationwide Series at Chicago”, y con televisación en directo por ESPN +..

. La categoría australiana V8 Supercars lleva a cabo su décima fecha, con el cronograma de dos carreras, este sábado y domingo, en Sandown (Australia), liderando las posiciones del certamen, el actual campeón James Whincup (Holden Commodore).

. El Rally “Caminos del Inca”, la competencia más importante del calendario automovilístico de Perú, finaliza este fin de semana, habiendo largado 68 autos.

. Este viernes, desde las 20.00, otra fecha de las Picadas del Cuarto de Milla, en la recta principal del autódromo “Oscar Alfredo Gálvez y Juan Gálvez”

.

MOTOCICLISMO

 

El Campeonato Mundial de Velocidad, se presenta este domingo, para la realización de la decimotercera fecha de la categoría MotoGP, y la duodécima de Moto2 y Moto 3, en el autódromo de Misano (Italia), que se denomina “Marco Simoncelli”, en recordación del piloto italiano, y que es el Gran Premio de San Marino, televisado en directo por Espn desde las 7.00. En MotoGP, sigue en punta, el español Marc Márquez (Honda), revelación del año, con 233 puntos, siempre seguido por sus compatriotas Daniel Pedrosa (Honda), con 203, y Jorge Lorenzo (Honda), con 194, alejándose los tres, del cuarto en la tabla, el italiano Valentino Rossi (Yamaha), con 156, que precede al inglés Cal Crutchlow (Yamaha), con 136, estando más atrás el alemán Stefan Bradl (Honda), con 113, y el español Alvaro Bautista (Honda), con 103.. En Moto2, el inglés Scott Redding (Kalex), que suma 192 puntos, procura poner diferencias sobre el español Pol Espargaró (Kalex), con 154, y se mantiene tercero el español Esteve Rabat (Kalex), con 135, con el finlandés Mika Kallio (Kalex), detrás, con 125, ubicándose posteriormente el suizo Dominique Aegerter (Suter), con 108, y el japonés Takashi Nakagami (Kalex), con 105, relegando al francés Johan Zarco (Suter), con 95, y en Moto3, la puja se reduce a españoles, ya que lidera Luis Salom (KTM), con 233 unidades, escoltado por Maverick Viñales (KTM), con 207, y Alex Rins (KTM), con 200, quedando lejos el alemán Jonas Folger (Kalex-KTM), con 120, asediado por otro español, Alexander Márquez (KTM), con 117, y es sexto, el portugués Miguel Oliveira (Mahindra), con 95, separado del australiano Jason Miller (FTR), con 65..

. En el autódromo de Estambul (Turquía), se desarrolla el domingo, la undécima fecha del Campeonato Mundial de Superbikes, con su habitual programa de dos carreras.

. El autódromo “Eusebio Marcilla” de la ciudad de Junín (Buenos Aires), será escenario el domingo, de la séptima fecha del Campeonato Argentino de Velocidad, con las divisiones Super, Stock Bike 1000cc , Stock Bike 600cc, y 250 4 tiempos.

 

KARTING

 

La segunda fecha del Campeonato Cordobés sobre piso de tierra, se realiza este fin de semana, en la ciudad de Laboulaye (Córdoba), con organización deñ Auto Moto Club “Ricardo Risatti”, oportunidad que también habrá una fecha del calendario del Campeonato de la Zona Sur, en tierra.

. En el kartódromo de Ciudad Evita (Buenos Aires), se desarrolla este fin de semana, una fecha doble del Campeonato “Rotax” de este año.

 

POLO

 

En las canchas del Jockey Club, en San Isidro (Buenos Aires), se juegan el sábado y el domingo, ambos a las 15.00, los encuentros semifinales del Campeonato Abierto de dicha entidad, donde intervinieron siete formaciones de 28 a 36 tantos de valorización.

. Prosigue en el Club de Polo de Chantilly (Francia), el Campeonato Abierto de ese país, con la participación de seis formaciones de 15 y 16 tantos de valorización, con trece jugadores argentinos en sus filas, siendo los encargados de dirigir los partidos, el argentino Juan José Díaz Alberdi y el inglés Kenneth Aphebly,

. En el Milano Polo Club, en Milán (Italia), se disputa el certamen “Otoño Milanés”, último torneo de la Copa de Oro “Audi”, donde participan seis alineaciones de 10 tantos de valorización, con trece jugadores argentinos en cinco de ellas. Los cotejos son arbitrados por el argentino Francisco Martelli.

. En España, en el Club de Polo Ampurdán, se desarrolla la quinta edición del certamen “Memorial Wolfgang Reiber – Gran Premio Park Hotel Beau Site Zermatt, donde participan cuatro cuartetos de 4 a 6 tantos de valorización, con dos jugadores argentinos presentes, Santiago Novillo Astrada (4), en Les Lions (5), y Mario Gómez (4), en Club de Polo Anmpurdán.

. Se inicia este sábado la disputa del Campeonato Metropolitano Bajo, abierto y con ventaja, para equipos de 7 a 14 tantos de valorización, donde ningún integrante puede tener más de 6 tantos, y se disputa por eliminación doble.

. También comienza la disputa de la Copa “Iniciación” (abierto y con ventaja), para formaciones de 0 a 6 tantos de valorización, no pudiendo alinearse ningún jugador con más de 3 tantos y solo uno de esa ventaja por equipo, y tampoco los titulares pueden estar inscriptos en certámenes de mayor valorización.