Spread the love

TENIS

 

En su presentación en el tercer Grand Slam del año, en el estadio de Wimbledon, en Londres (Inglaterra), el argentino Juan Martín Del Potro se impuso al español Albert Ramos (62° del escalafón), por 6-, 7-5 y 6-1, y deberá medirse con el estadounidense Jesse Levine (112°), que superó a otro argentino, Guido Pella, por 6-4, 6-2, 4-6, 3-6, 4-3 y 40-40 con saque de Pella, cuando este sufrió un desgarro en el isquiotibial derecho, por lo que tuvo ser retirado en camilla, y tendrá una inactividad de tres semanas. Otro argentino ganador fue Leonardo Mayer, que se impuso al esloveno Aljaz Bedene por 6-2, 6-3 y 6-4, y perdieron Carlos Berlocq frente al canadiense Milos Raonic por 6-4, 6-3 y 6-3; Martín Alund con el español David Ferrer (4°), por 6-1, 4-6, 7-5 y 6-2, y Horacio Zeballos ante el colombiano Santiago Giraldo por 3-6, 7-6 /7-4 en el tie.break), 6-7 (6-8 en el tie-break), 6-1 y 6-3. Hoy vuelve a jugar Juan Mónaco frente al estadounidense Rajeev Ram.

. La holandesa Arantxa Rus (156° en el escalafón de damas), sumó su derrota consecutiva n° 17 en primera ronda, al perder ante la rusa Natasha Puchkova por 6-4 y 6-2, e igualó el record negativo de contrastes en el inicio de un torneo, que estaba en poder de la estadounidense Sandy Collins, desde 1987.

 

HOCKEY

 

En el tercer partido del Grupo “A” de la tercera etapa de la Liga Mundial, en Londres (Inglaterra), el seleccionado argentino de damas, batió a Italia por 4 a 0, con dos goels de Rocío Sánchez Moccia, y los restantes por parte de Rosario Luchetti y Giselle Juárez, y se aseguró el primer puesto de la zona. El jueves, en el siguiente paso, se medirá con Sudáfrica, que fue último en el Grupo “B”.

 

AUTOMOVILISMO

 

La escudería austríaca Red Bull Racing, y la italiana Scuderia Ferrari, mostraron su disconformidad con la sanción de apercibimiento al equipo alemán Mercedes Benz GP-Petronas, y la empresa italiana Pirelli, proveedora de los neumáticos de la Fórmula Uno, por las pruebas que realizaron en mayo pasado, en secreto. En el caso de Red Bull, podría no presentarse a las pruebas de jóvenes pilotos, previstas para julio, cuando la categoría tenga un receso.

. La empresa francesa Citröen anunció que participará en 2014 del Campeonato Muindial de Autos de Turismo (WTCC), siendo su piloto el nueve veces campeón mundial de rally, con esa marca, el francés Sebastien Loeb,

. El polaco Robert Kubica explicó que no siente presión por volver a ensayar con un auto de Fórmula Uno, y que por ahora se siente a pleno compitiendo en el rally.

. En Merlo (Buenos Aires), falleció el ex piloto de Turismo Carretera, Arturo Costa, quién tras ser campeón del TC del Oeste, debutó en una prueba de no ganadores, desarrollada en el autódromo de la ciudad de Buenos Aires, el 8 de abril de 1984, finalizando quinto, al comando de un Chevrolet, marca con la que siempre compitió, habiendo realizado 140 carreras en la categoría, siendo su mejor posición, un sexto puesto en el autódromo de Río Cuarto (Córdoba), el 7 de agosto de 1994 y se retiró el 29 de noviembre de 1997, tras la última fecha del certamen de ese año, que se desarrolló en el autódromo “Roberto José Mouras”, en Abasto (Buenos Aires).

. La décima fecha de la IndyCar Series, en el óvalo de Newton (Iowa), marcó la tercera victoria del año para el canadiense James Hinchcliffe (Dallara-Chevrolet), escoltado por el estadounidense Ryan Hunter-Reay (Dallara-Chevrolet) y el brasileño Tony Kanaan (Dallara-Honda). En la punta del torneo sigue el brasileño Helio Castro Neves (Dallara-Chevrolet), que se ubicó octavo.

. En la divisional menor, la Indy Lights, triunfó el estadounidense Sage Karam, y es el puntero del torneo.

. En el Turismo Inglés (BTCC), por la quinta fecha, en el circuito de Croft (Inglaterra), siempre con tres carreras, las dos primeras fueron ganadas por el inglés Colin Turkington (BMW 125i M Sport), y la restante, por su compatriota Matthew Neal (Honde Civic), que se mantiene al frente del campeonato.

, La decimosexta fecha del Nascar Sprint Cup tuvo por escenario el circuito mixto de Sonoma (California), donde venció Martin Truex (h) (Toyota Camri), seguido por Jeffrey Gordon (Chevrolet Impala SS) y Carl Edwards (Ford Fusion). El torneo sigue encabezado por James Johnson (Chevrolet Impala SS), que fue noveno, y debieron abandonar el colombiano Juan Pablo Montoya (Chevrolet Impala SS), que marchaba segundo y se quedó sin combustible, restando un giro, y el canadiense Jacques Villeneuve (Chevrolet Impala SS).

. La categoría Fiat Uno Asociación Standard Mejorado, desarrolló su cuarta fecha en el autódromo “Oscar Alfredo Gálvez y Juan Gálvez”, transitando el circuito n° 8 de 3.365 metros, con dos pilotos por auto, el titular y un invitado, sobre 36 vueltas, en dos tandas de 18 giros, por suma de tiempos, donde vencieron Maximiliano Kleberis y Juan Cruz Talamona, en 1h.40m.30s.787m, a 92,871 km/h, seguidos por Mauricio Gómez-Emiliano Moya, en 1h.41m.13s.888m, y Claudio Díaz-Jonathan Baldinelli, en 1h.41m.15s,069m. Campeonato: 1°) Kebleris, 144 puntos; 2°) García, 111; 3°) Salvatore, 101,50; 4°) Gómez, 99; 5°) Dorrozoro, 93,50.

. En un programa múltiple, en el autódromo “Roberto José Mouras”, en TC Regional, en la clase GTA, venció Alejandro Gobetto (Chevrolet), superando a Alberto Crundall (Ford Falcon) y Ariel Fontanot (Ford Falcon), y en la GTB, segundo éxito seguido para Carlos Pérez (Chevrolet), escoltado por Ezequiel Sacks (Chevrolet) y Roberto Torrano (Chevrolet).

. En la quinta fecha de APAC 1400, con dos carreras, la inicial correspondió a Horacio González, precediendo a Claudio Zabala y Darío Zalazar, y la restante, a Roberto Goraus, acompañado en el podio por Maximiliano Di Giorgio y Adrián Nagas.

. En la cuarta fecha de Fiat 600 Light, también con dos carreras, triunfó en la primera, Pablo Ibáñez, superando a Mauro Risoli y Jorge Varano, y en la segunda, Juan Martínez, que dejó atrás a Diego Sapia e Ibáñez En el certamen lidera Varano, con 141 puntos, y es segundo, Ibáñez, con 113.

. Las categorías Fiat 600 ATN y Fiat 600 Lanús, corrieron en forma conjunta, con clasificaciones separadas, y con dos pruebas. En ATN, vencieron Martín Etcheverry, sobre Sergio Parapugno y Nicolás Gagliardo, y Martín Pretti, que se adelantó a Gagliardo y Gabriel Padrós, mientras en Lanús, doblete de Cristian Campos, que fue cuarto y quinto en pista, siendo escoltado en ambas oportunidades por Gustavo Perrotta, y en tercer lugar estuvieron Marcelo Ochoa, en la primera, y Adrián López, en la segunda.

. Por último, en el TC del Sud, ganó Daniel Rossi, teniendo detrás a Hugo Giménes y Rodolfo Flores.

. El Campeonato Regional de Trepadas desarrolló su tercera fecha en Pozo del Molle (Córdoba), donde se impusieron Pablo Conti, en Areneros Fuerza Libre; Alejandro Tejedor (Fiat Palio), en la Clase A/1; Franco Drudi (Volkswagen Gol), en la N/1; Hugo Grenat (Volkswagen Gol), en la N/2, y Gustavo Aguirre (Fiat Uno), en la A/5.

 

POLO

 

En el encuentro final del certamen por la Copa “Dia de la Bandera”, en el Coronel Suárez Polo Club, en esa ciudad bonaerense, donde jugaron seis equipos de 9 a 13 tantos de valorización, El Mirador (12), con Ricardo Garrós (h) (0), Mateo Bértola (0), José Bértola (5) y Diego Araya (7), le ganó a San Juan (10), con Juan E. Harriott (0), Francisco Rodríguez Hoffman (0), Juan E. Ducós (3) y Juan Harriott (7), por 11 a 8.

. En el Trenque Lauquen Polo Club, en la final de la quinta edición del torneo por la Copa “Delfor Boiussou”, con seis formaciones de 4 a 7 tantos de valorización, Trenque Lauquen-Ñandubay (5), con Agustín Ruiz (0), Luis Semper (0), Francisco Rodríguez Mera (2) y Juan Pablo Grippo (3), derrotó a Trenque Lauquen-Farmacia Mayo (4), con Juan Cruz Marcos (0), Marcos Cormick (0), Marcos Panelo (3) y Francisco Del Carril (1), por 7 a 6, tras cederle un tanto de ventaja.

. En el Cowdray Park Polo Club, en la disputa del Campeonato Abierto de Inglaterra, que tiene como premio a la Copa de Oro “Veive Clicquot”, segundo certamen de la temporada de ese país de alta ventaja, hasta 22 tantos, por la Zona III, La Bamba de Areco (22), con el francés Jean Francois Decaux (0), los argentinos Pablo Pieres (h) (8) y Gonzalo Pieres (h) (10) y el inglés Oliver Cudmore (4), le ganó a Emlor (22), con Joaquín Pittaluga (7) y los ingleses Luke Tomlinson (7) e Ignacio González (6), por 11 a 10, y Enigma (22), con Guillermo J. Caset (h) (10), Guillermo Willington (7) y los ingleses Charles Hanbury (4) y Jerome Wirth (1), se impuso a Thai Polo (22), con Nicolás Roldán (8), Alejandro Novillo Astrada (8) y el escocés Malcolm Borwick (6), por 15 a 5.

. El equipo de Itanhanga-Pine (25), con el brasileño Norberto Pinheiro (3) y los argentinos Martín Espain (7), Nicolás Espain (7) y Juan Agustín García Grossi (8), se adjudicó el 83° Campeonato Abierto de San Pablo (Brasil), en el Helvetia Polo Country Club, al batir en el partido decisivo a San José-Audi (23), con los brasileños José Eduardo Kalil (5), Gustavo Ribeiro García (4) y Willian C. Rodrigues (6) y el argentino Francisco de Narváez (h) (8), por 14 a 13.

. En el Real Club de la Puerta de Hierro, en Madrid (España), por la Copa “Memorial Rey Alfonso XIII”, Valdeperras-Cornicabral (12), con el argentino Santiago Cernadas (6) y el portugués Diogo Gallego (4), derrotó a La Hormiga (12), con el español José Luis Bravo (0) y los argentinos Patricio Cieza (5) y Salvador Ulloa (7), por 10 a 9; Leones-Kaptive (12), con Martín Iturraspe (6), venció a Konecta (12), con el español Pascual Sáinz de Vicuña (6) y Miguel Amieva (4), por 7 a 6; La Hormiga superó a John Smith-Marqués de Riscal (12), con Gerardo Mazzini (6), por 13 a 10; Santa Quiteria (11), con Pedro Soria (6), batió a Konecta por 7 a 4, y Valdeperras-Corni8cabral le ganó a Leones-Kaptive por 9 a 8.

. En Francia, en el Club de Polo de Chantilly, en el torneo por la copa “Challenge Leuversine-Elie de Rotschild”, se registraron estos resultados: In The Wings (13), con los argentinos Francisco Bensadón (8) e Ignacio Tejerina (3), se impuso a Murus Sanctus (13), con el argentino Darío Musso (7), por 9 a 8,50, tras ceder medio tanto de venmtaja; Marquard Media (12), con Juan Pedro Chavanne (5) y Martín Aguerre (5), doblegó a Great Oaks (13), con Gonzalo García del Río (6) y Tomás Reynoso (5), por 14,50 a 10 (0,50-0 en la ventaja), y Sainte Mesme (13), con Clemente Zavaleta (h) (6) y el francés Robert Strom (3), triunfó ante Lynx Polo (12), por 13 a 7,50 (0-0,50 en la ventaja).

. En el Roma Polo Club, en el circuito por la Copa de Oro “Audi”, en el certamen por el trofeo “Duque de Aosta”, donde juegan diez cuartetos de 9 y 10 tantos de valorización, con 17 jugadores argentinos presentes, en el Grupo “C”, Club dei Circolo Sportivo Storici (9), con José Ortiz (4), batió a Roma Polo Club (10), con Juan Curbelo (6), por 9,50 a 8 (0,50-0 en la ventaja); Audi Polo Team (10), con Juan Cruz Greguoli (4) y Martín Inchauspe (5) hizo lo propio con CTC Parioli-CC Lazio (9), con Joaquiín Máiquez (6) y Patricio Rattanagan (3), por 7 a 3,50 (0-050 en la ventaja); Audi Polo Team (10) sumó otro éxito ante Club dei Circolo Sportivo Storici (9), por 13 a 3,50 (0-0,50 en la ventaja), y CTC Parioli-CC Lazio le provocó otra caída a Roma Polo Club por 9,50 a 4 (0-0,50 en la ventaja), encuentros disputados en La Ginevra Polo Club, propiedad de Luca D’Orazio (1), que integra el cuarteto de Audi Polo Team. Es árbitro de los encuentros, el argentino Federico Martelli.

 

MOTOCICLISMO

 

En el Gran Premio de Moto 1000 del Campeonato Brasileño, en Interlagos (San Pablo), el argentino Luciano Ribodino (BMW) se impuso, escoltado por su compatriota Diego Pierluigi (Kawasaki), y otro argentino, Sergio Fasci (Yamaha YZF R6), vencuó en la GP600, pero fue excluído en la revisión técnica posterior a la carrera.

. En la tercera fecha del Campeonato Español de Velocidad, en Albacete (España), los argentinos presentes finalizaron de la siguiente forma: en la categoría Stock Extreme, el argentino Marcos Solorza (Calvo), fue undécimo; en Moto2, Ezequiel Iturrioz (MR Griful), undécimo; Andrés González (MR Griful), decimoquinto, y Juan Solorza (Calvo), abandonó, y en Moto3, Fausto Grantón (Honda), quedó decimotercero, y Emiliano Lancioni (KTM), decimocuarto.

. También en España, pero por la segunda fecha del torneo de Aragón, en el Motorland de esa ciudad, el argentino Alberto Auad (BMW S1000RR), fue cuarto.

 

SQUASH

 

El argentino Juan Segundo Barreyro se consagró campeón sudamericano juvenil, en el certamen desarrollado en Belo Horizonte (Brasil), batiendo en el encuentro decisivo al brasileño Pedro Veiga por 3 a 2 (8-11; 11-6; 11-5; 8-11; 11-4).

 

BASQUETBOL

 

El base estadounidense Phillip McHopson, que disputó la última Liga Nacional en las filas de Boca Juniors, se transformó en flamante refuerzo del campeón del torneo, Regatas Corrientes.

. El seleccionado argentino que dirige Julio Lamas, hará su presentación en la Copa “Stankovic”, que se juega en China, el jueves, en la ciudad de Lanzhou, frenta a Australia, a las 10.30, hora de nuestro país, y el viernes se medirá con Alemania.

. Otro equipo que debutará el jueves será el nacional Sub 19, en el Mundial que tiene por sede Praga (República Checa), tras realizar una gira de preparación por Croacia, Serbia y España, donde en este último país, ganó dos partidos y perdió el restante.

. San Lorenzo de Almagro se impuso a Independiente por 70 a 61, en el encuentro decisivo para acceder al Torneo Federal que comenzará en septiembre próximo, y por el tercer puesto, Los Indios (Moreno) superó a River Plate por 85 a 77. Con este ascenso, serán seis los equipos que representen a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires en ese certamen: Ferro Carril Oeste, Pedro Echagüe, Platense, Vélez Sarsfield, Villa Mitre y ahora San Lorenzo de Almagro.

. El argentino Diego Ciorciari se incorporó a Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), en reemplazo de Edgar Sosa.

. El uruguayo Osimani, base de Obras Sanitarias, está en tratos con Brasilia (Brasil), para jugar en el vecino país.

. Estudiantes (Concordia), que accedió a la Liga Nacional, concretó el pase del alero Santiago Arese, con un contrato por dos años, añadiéndose a otros dos nuevos integrantes: Ferreyra y Gamboa, mientras negocia renovar la continuidad de Alejo Montes y el estadounidense Lee Roberts.

. La Federación Internacional resolvió modificar el formato del próximo Campeonato Mundial, que se jugará en España, del 30 de agosto al 14 de septiembre de 2014, cuyos grupos preliminares, cuatro de seis equipos cada uno, se realizarán en las ciudades de Granada, donde jugará España; Bilbao; Las Palmas y Sevilla, y luego habrá dos ruedas finales, en dos sedes distintas: Barcelona y Madrid.

. Para el Campeonato Europeo, Francia confirmó la presencia del base Tony Parker, de San Antonio Spurs, y la ausencia, a causa de una lesión, del pivote Joachim Noah, de Chicago Bulls, ambos equipos de la NBA.

 

GOLF

 

El argentino Estanislao Goya se clasificó para el Campeonato Abierto de Inglaterra, que se jugará en la cancha de Murifield (Escocia), del 18 al 21 de julio próximo, tras finalizar en novena posición en el torneo regional disputado en el Sunnungdale Golf Club, en Inglaterra, con 138 golpes, uno bajo el par, y tras enfrentar en un desempate al escocés David Drysdale, eliminado en el primer hoyo por bogey;:el inglés Ross Fisher, en el mismo hoyo, también al cometer un bogey, y superar en el segundo hoyo, un par tres, al español Alejandro Cañizares, por un par contra bogey, por lo que jugará su segundo Major consecutivo, ya que disputó el Campeonato Abierto de Estados Unidos, y será su segunda presencia en este torneo, ya que estuvo en 2010, en St, Andrews (Escocia), donde no pudo superar el corte eliminatorio. El otro argentino que estará presente es Ángel Cabrera, que accede de forma automática.

. Respecto de Cabrera, su noveno puesto en el “Travelers Championship”, por el Circuito de Profesionales de Estados Unidos, le posibilitó ascender ocho lugares en el escalafón internacional, ocupando ahora el sitio quincuagésimo quinto.

 

RUGBY

 

El entrenador Santiago Phelan completó la nómina de 30 integrantes del seleccionado argentino, “Los Pumas”, que viaja a Pensacola (Estados Unidos), para comenzar, este jueves, un entrenamiento intensivo con vistas al próximo Campeonato Internacional, donde se medirá con Australia, “Wallabies”; Nueva Zelanda, “All Blacks”, y Sudáfrica, “Springbocks”. Los nueve sitios restantes de la delegación fueron ocupados por Felipe Contepomi, Tomás Cubelli, Julio Farías Cabello, Mairano Galarza, Martín Landajo, Benjamín Macome, Gonzalo Tiesi, -todos ellos de buena actuación en los recientes compromisos amistosos ante Inglaterra y Georgia-, y dos integrantes del equipo nacional Sub 20, “Los Pumitas”, Matías Díaz y Pablo Matera, que se destacaron en el Campeonato Mundial de esa categoría que se jugó en Francia.

. Los recientes cotejos internacionales, las dos derrotas ante Inglaterra y la victoria ante Georgia, retrocedió a Argentina, que descendió al décimo puesto, desde el octavo, la peor posición ocupada desde que se creó el escalafón en 2003. Nueva Zelanda se mantiene primero, con Sudáfrica, segundo, y Australia, tercero, mientras Escocia es el nuevo noveno.

. El tercera línea del seleccionado argentino Sub 20, “Los Pumitas”, Facundo Isa, de 19 años, 1,88 metros y 103 kilos, se incorporará a Toulon, campeón de la Copa Europea “Heineken” y segundo del Top XIV de Francia, donde será compañero del capitán de “Los Pumas”, Juan Fernández Lobbe. Isa jugó los Mundiales de 2012 en Sudáfrica y el reciente en Francia.

 

PESAS

 

En el Campeonato Panamericano de damas y caballeros, que se desarrolla en la isla Margarita (Venezuela), la argentina Guadalupe Silva, de 14 años, fue udocédima con 95 kilos, distribuídos en 43 kilos de arranque y 52 kilos de envión.

 

YACHTING

 

En Kiel (Alemania), en la semana internacional, los argentinos Cecilia Carranza Saroli y Esteban Blando se colocan séptimos en la Clñase Nacra, donde sus compatriotas Moira González Smith y Lucas González Smith están undécimos, e Irina Piñeyrúa y Franco Greggi, vigésimo primeros.

 

AJEDREZ

 

El campeón argentino Diego Flores y Kevin Paveto comparten la vanguardia, con tres puntos en tres rondas, en el III Abierto Internacional “Marcel Duchamp”, que se juega en la sede de Boca Juniors.

 

VOLEIBOL

 

El opuesto y punta del seleccionado nacional, el sanjuanino Federico Pereyra, de 25 años, que jugó en Obras Sanitarias (San Juan), Boca Juniors. Kifficias (Grecia), Ciudad del Medio Ambiente de Soria (España), Bolívar-Drean (San Carlos de Bolívar), Monte Claros (Brasil), Al Ahli (Dubai), Brolo (Italia), proseguirá su periplo por equipos y seis países distintos, y se incorporaa Rush & Cash (Corea del Sur), siendo el primer argentino en jugar en esa nación asiática, aunque ya estuvo allí una dama argentina, Georgina Pinedo, que jugó en 2011/2012 en Korea Expressway Corporation, y que además, lo supera a Pereyra, en la cantidad de países donde actuó, ya que estuvo en equipos de Argentina, España, Turquía, Italia, Azerbaiján, Corea del Sur y Francia. Todos los equipos coreanos tienen nombre de una empresa, y en los dos casos que hemos mencionado, se trata de financieras. Pereyra lleva disputados en la selección, 143 partidos, que incluyen nueve en los Campeonatos Mundiales de mayores, y seis en los Juegos Olímpicos.

 

KARATE

 

Lste viernes comienza en Fortaleza (Brasil), el Campeonato Sudamericano de damas y caballeros, donde el equipo argentino estará integrado, en damas, por Yamila Benítez, en 50 kilos; Giuliana Novak (55); Virginia Acevedo (61), y Verónica Lugo (68), y en caballeros, Francisco Nievas (60); Julián Pinzás y Javier Segura (67); Franco Icasati y Néstor Genovese (75); Miguel Amargós y Ricardo González (84), y Facundo Sánchez, en la divisional de más de 84 kilos.

 

TAEKWONDO

 

Se confirmó el plantel nacional que concurrirá al Campeonato Mundial de damas y caballeros, que se realizará en Puebla (México), a partir del próximo 15 de julio, compitiendo en damas, Carola López, en 49 kilos; J. Navarro (53); C. Salinas (57); L. Angiolillo (62), y A. Arnoldt (67), y en caballeros, L Guzmán (49); J. Alvarez (68); F. García (72); Luciano Salimbeni (87), y Martín Sío, más de 87 kilos.

 

CICLISMO

 

El ex ciclista francés Laurent Jalabert, declaró que no puede decir que sea falso o verdadero, los informes periodísticos que lo indican como positivo de utilización de EPO, ese esteroide anabolizante, en la Vuelta de Francia de 1998, cuando fue excluído de la competencia, su entonces equipo, Festina, ya que se trata de muestras tomadas en ese año; analizadas en 2004 y ahora surge esta noticia en 2013.

 

FUTBOL

 

El argentino Lionel Messi le pagó a la Hacienda española, 10.000.000 de euros, por declaraciones complementarias de la renta, correspondientes a los años 2010 y 2011, tras haber sido denunciado por esa entidad oficial, por presunto fraude fiscal, de 4.100.000 euros, en el período comprendido entre 2007 y 2009.

. El español José Antonio Camacho fue cesado como entrenador del seleccionado de China, que no logró clasificar para el próximo Campeonato Mundial, a jugarse en Brasil, en 2014.

. El ex arquero uruguayo Julio César Balerio, falleció a los 55 años, en la ciudad de Montevideo (Uruguay), por un ataque cardíaco, habiendo jugado en nuestro medio, en Boca Juniors, y en Racing, cuando éste ganó la Supercopa en 1988.

. El goleador del certamen de la segunda división española, Charles, de Almería, que logró el segundo ascenso a la categoría principal, fue transferido a Celta de Vigo en la suma de 1.000.000 de euros.

. Joan Verdú, de Espanyol, pasó a otra entidad de la primera división española, Betis.

 

Reportó Jorge Emilio Croce