Spread the love

AUTOMOVILISMO

Mauro Giallombardo (Ford Falcon) fue consistente y contundente para quedarse con el mejor tiempo en la primera tanda de clasificación de la última fecha del Campeonato de Turismo Carretera y quinta y decisiva de la “Copa de Oro” por el título, donde es uno de los candidatos, en el autódromo “Roberto José Mouras”, al recorrer los 4.265 metros del circuito n° 1 “Juan Gálvez”, en 1m.28s.226m, y solo José Ignacio Savino (Ford Falcon) pareció seguirle los pasos, pero le fueron retirados los tiempos tras la revisión técnica posterior, por algunas anomalías en la zona del “splitter” delantero, que presentaba acanalados que no son autorizados por el reglamento técnico, que especifica que debe ser liso. Quedó entonces segundo Juan Manuel Silva (Ford Falcon), con 1m.28s.937m, y completaron los diez primeros, Carlos Okulovich (h) (Torino-Cherokee), con 1m.28s.940m; Martín Ponte (Torino-Cherokee), con 1m.28s.988m; Norberto Edgardo Fontana (Torino-Cherokee), con 1m.28s.992m; Diego Raúl Aventín (Ford Falcon), con 1m.29s.029m; Juan Bautista De Benedictis (Ford Falcon), con 1m.29s.063m; Próspero Bonelli (Ford Falcon), con 1m.29s.105m; Agustín Canapino (Chevrolet), con 1m.29s.129m, y Juan Marcos Angelini (Dodge-Cherokee), con 1m.29s.142m. De los que disputan la corona, entre los diez mencionados están Giallombardo, Fontana, Aventín, De Benedictis y Canapino, mientras los otros quedaron: 11°) Néstor Adrián Girolami (Torino-Cherokee); 15°) Gabriel Ponce de León (Ford Falcon); 18°) Guillermo Javier Ortelli (Chevrolet); 19°) Sergio Ezequiel Alaux (Chevrolet); 20°) Matías Leonardo Rossi (Chevrolet); 22°) Christian Ariel Ledesma (Chevrolet); 28°) Jonatan Castellano (Dodge-Cherokee). . En el Turismo Carretera Pista, como en las últimas fechas, se destacó Nicolás Trosset (Chevrolet), obteniendo el registro más rápido en la primera clasificación, con 1m.30s.071m, superando a dos aspirantes al título y a la Copa de Plata “Río Uruguay Seguros”: Luciano Ventricelli (Ford Falcon), con 1m.30s.108m, y Facundo Ardusso (Ford Falcon), con 1m.30s.175m. Luego completaron los diez primeros, Rodrigo Rogani (Ford Falcon), Federico Pérez (Ford Falcon); Nazareno López (Chevrolet); Nicolás Bonelli (Ford Falcon), otro de los candidatos; Federico Alonso (Chevrolet) y dos aspirantes a la corona, Santiago Mangoni (Chevrolet) y Camilo Echavarría (Chevrolet). También disputan el cetro, Martín Serrano (Chevrolet), undécimo; Sebastíán Porto (Chevrolet), decimoctavo, Sebastián Diruscio (Dodge-Cherokee), vigésimo primero, y Emiliano López (Dodge-Cherokee), que no giró por problemas mecánicos. , En los entrenamientos del Turismo Pista, para su última fecha en el autódromo “Oscar Alfredo Gálvez y Juan Gálvez”, en la Clase 3, quedó primero, Diego Wolanski (Renault Clio), con 1m.31s.971m, escoltado por Pablo Hermida (Volkswagen Gol), con 1m.32s.632m; Lucas Yerobi (Volkswagen Gol), con 1m.32s.903m; Emiliano González (Volkswagen Gol), con 1m.32s.908m, y Pablo Otero (Renault Clio), con 1m.32s.925m. En la Clase 2, dominó Fernando Lastau (Fiat Uno), con 1m.35s.186m, precediendo a Nicolás Posco (Fiat Uno), con 1m.35s.233m; Claudio Cruzado (Fiat Uno), con 1m.35s.601m; Rubén Arguissain (Fiat Uno), con 1m.35s.687m; y Diego Rivadulla (Fiat Uno), con 1m.35s.694m. . En el Super TC 2000, la empresa automotriz Fiat retornará a la lid, sin haber participado oficialmente este año, bajo la denominación de “Selenia-Petrobras”, con dos unidades Fiat Linea, y aunque no se confirmado el equipo que atenderá los mismos, se entiende que se trata del PSG16 Team, ganador del certamen de la categoría, este año, con José María López al volante de uno de sus Ford Focus. por lo que López y Facundo Ardusso, flamante incorporación del equipo, serían los pilotos. . También alli, se desvincularon la automotriz Chevrolet y el JP Racing, y la marca proseguirá en la categoría junto al equipo ProRacing, que tuvo un solo Fiat Linea este año, con José María López inicialmente, y Franco Vivian, hasta el cierre del torneo.

POLO

En los cuartos de final de la Copa “Cámara de Diputados”, en las canchas del predio “Alfredo Lalor”, en Pilar (Buenos Aires), que resistieron la lluvia caída en la madrugada, con trece equipos participantes de 24 a 30 tantos de valorización, Las Overas (26), con Salvador Ulloa (7), Valerio Zubiuarre (h) (7), Francisco Elizalde (6) y Alfredo Capella Barabucci (6), superó a La Quinta-Cuatro Tacos (28), con Mariano Uranga (6), el brasileño Joao Paulo Ganon (7) y los ingleses Mark Tomlinson (7) y Luke Tomlinson (8), por 12 a 9; La Esquina-Don David-Río Uruguay Seguros (27), con el español Pascual Sáinz de Vicuña (6), Diego Cavanagh (7), Bautista Heguy (8) y Rodrigo Rueda (h) (6), batió a Las Praderas (30), con Julio Celestino Novillo Astrada (8), Ignacio Toccalino (8), Joaquín Pittaluga (7) y Santiago Toccalino (7), por 12 a 10; Miramar-Alma Negra (27), con Santiago Solari (6), Ezequiel Martínez Ferrario (7), Manuel Crespo (7) y Diego Araya (7), le ganó a Polo One (27), con Manuel Plaza de Ayala (6), Tomás Pieres (7), Gonzalo Von Wernich (7) y Martín Garrahan (7), por 14 a 11, y Cuatro Vientos (27), con Juan Martín Zavaleta (h) (7), Juan Ruiz Guiñazú (h) (6), Juan Agustín García Grossi (8) y Santiago Tanoira (6), se impuso a El Remanso (28), con los ingleses James Beim (7) y Charles Hanbury (5), Alejandro Agote (8) y Milo Fernández Araujo (8), por 13 a 11. El martes, en el primer partido semifinal, en la cancha n° 2 del Campo Argentino, en Palermo, se enfrentarán Las Overas y La Esquina-Don Diego-Río Uruguay Seguros, quienes disputarán, además, la Copa “Remonta y Veterinaria del Ejército”, a las 17.00, y el miércoles, en similar horario y escenario, se medirán Cuatro Vientos y Miramar-Alma Negra, disputándose el encuetro decisivo, el domingo 9 de diciembre, a las 17.00, en la cancha n° 1.

HOCKEY SOBRE RUEDAS

Se lleva a cabo este sábado, la décima fecha del certamen de primera división de España, con estos partidos: C.E. Noia-Freixenet – Club de Patín Voltrega; Club de Hockey Lloret – Club de Patín Calafell-Tot L’Any; Hockey Club Liceo-Coinasa – Blanes-Muralla Óptica; P.A.S. Alcoy-Enrile – Club de Patín Vilanoba-Mopesa; C.E. Lleida-Llista Blava – Club de Patín Vic; Sant Feliu-Fergo Aisa – SHUM-Grupo Maestre; Barcelona – C.E. Vendrell – Moritz; Igualada Hockey Club – Reus Deportiu.

AVENTURA

Este domingo, se desarrolla la última fecha del TMX Challenge, con sus cuatro categorías: Tria Aventura, que consta de 5.000 metros de pedestrismo; 30.000 metros de mountain bike; unos segundos 5.000 metros de pedestrismo; 5.000 metros en kayak, y cierre con otros 5.000 metros de pedestrismo; Duatlón Cross, 5.000 metros de carrera a pie; 30.000 metros de mountain bike y otros 5.000 metros pedestres, que pueden ser individual o en pareja; Duatlón Cross Promo, que tiene los 5.000 metros iniciales a pie; 15.000 metros de mountain bike, y final con 5.000 metros de pedestrismo, en individual únicamente, y Trail Run, con tres alternativas de carrera pedestre: 20.000 metros, 10.000 metros y la promocional de 5.000 metros, donde las dos últimas son individuales. . En Nepal finaliza el “Everest Trail Race”, ultramaratón que atraviesa el gigante cordón montañoso asiático con solo 30 corredores participantes, en seis etapas, totalizando 160 kilómetros, atravesando Saolukhumbu y cumbres emblemáticas como el Amadablam, superando los 29.000 metros de desnivel acumulado, con 15.658 positivo y 13.710 negativo.

BOXEO

Las entidades como la Asociación Mundial, el Consejo Mundial, la Federación Internacional y la Organización Mundial, reconocen a 51 campeonas del boxeo femenino de 21 países, siendo el que tiene mayor cantidad, Argentina, con 12, seguido por México, con 9; Estados Unidos y Japón, con 3 y Alemania, con 2. Las titulares argentinas, son Carolina Gutiérrez, supermosca interina de la Asociación, desde el 17 de octubre de 2008, en receso por temas empresariales, habiendo realizado tres defensas; Yésica Yolanda Bopp, minimosca de la Asociación y la Organización, invicta y reina desde el 4 de diciembre de 2008, con 14 defensas; Mónica Acosta, medio mediano liviano del Consejo y la Organización, coronada en 2009 y unificó en 2011, con siete combates reteniendo sus cetros; Yésica Marcos, supergallo de la Asociación y la Organización, habiendo expuesto en cinco ocasiones, desde que se consagró el 9 de abril de 2010; la invicta Erica Farías, liviano del Consejo, reina desde el 8 de mayo de 2010, seis defensas, cuatro ganadas antes del límite; Fernanda Alegre, medio mediano liviano de la Organización, lo obtuvo el 3 de noviembre de 2010 y lo defendió seis veces; Carolina Duer, supermosca de la Organización, que también hizo seis defensas desde su coronación el 17 de diciembre de 2010; Sabrina Pérez, gallo interina de la Asociación, desde el 12 de agosto de 2011, y solo pudo realizar una defensa, ya que se vio afectada de una parálisis facial; Alejandra Olivera, actualmente pluma de la Organización, desde el 5 de enero de 2012, habiéndolo hecho anteriormente, en supergallo y liviano, habiendo retenido el cetro en dos ocasiones; Daniela Bermúdez, interina supermosa de la Asociación Mundial, desde el 12 de mayo de este año, habiendo sido antes titular gallo y ya defendió una vez; Claudia López, superpluma de la Federación, desde el 5 de octubre pasado, tras haber sido reina interina de peso pluma, y Debora Dionicius, flamante supermosca de la Federación, que obtuvo el cetro el sábado 23 de noviembre.

TENIS

La empresa Tennis Service finalizó dos nuevas canchas de polvo de ladrillo, en la ciudad de Necochea (Buenos Aires); otra de “flexi court”, en San Martín de los Andes (Neuquén), y el reciclado de cuatro del club Círculo Policial, en la ciudad de Buenos Aires.

OLIMPICAS

La organización de los Juegos Olímpicos disputados en Londres (Inglaterra), procedieron a entregar el control del Parque Olímpico a la empresa London Legacy Development Corporation, que se encargará de transformar la Villa Olímpica en un complejo de departamentos, desmantelando todas aquellas instalaciones temporales y retirando las butacas de todas las sedes deportivas. Lo que aún no ha sido decidido, quién se hará cargo del Estadio Olímpico.

CURSOS

Están llegando a su término los cursos de entrenamiento deportivo que se dictan en el Gimnasio “Crear”, en su sede de Manuel B. Gonnet (Buenos Aires), y los fines de semana, con los intensivos en las ciudades bonaerenses de Campana, Tandil y Necochea.

FUTBOL

En el reciente partido de la duodécima fecha de la Liga Española, donde Levante perdió ante Barcelona por 4 a 0, en este último equipo jugaron 12 jugadores que proceden de las divisiones menores de la entidad, y durante el lapso de 60 minutos, los once que estaban en cancha eran canteranos. . La producción de Fútbol para Todos costará el año próximo. $ 1.201.000.000, un incremento del 72% respecto de este año, según el presupuesto presentado por el Gobierno Nacional. . El delantero brasileño Luiz Adriano, de Shakhtar Donest (Ucrania), fue suspendido por una fecha por la Unión Europea, por haber violado los principios de conducta, tal como dice la sanción, en la Liga de Campeones de Europa, cuando marcó un gol ante Nordsjaelland (Dinamarca), aprovechando un pase hacia atrás, tras un pique, ya que el juego se había detenido por lesión de un jugador danés, mientras los defensores del equipo rival, se quedaron parados, aguardando la devolución del balón. . Entre los directores técnicos, el que tiene mayor salario, es el portugués José Mourinho, de Real Madrid (España), con 15.300.000 euros anuales, seguido por el italiano Carlo Ancelotti, de Paris Saint Germain (Francia), con 13.500.000 euros; el italiano Marcelo Lippi, a cargo de Guangzhou Evergrande (China), con 10.000.000 de euros; el escocés Sir Aexander Ferguson, de Manchester United (Inglaterra), con 9.400.000 euros, y el francés Arsene Wagner, de Arsenal (Inglaterra), que recibe 9.300.000 euros. El argentino Marcelo Bielsa obtiene 2.500.000 euros anuales en su cargo en Athletic de Bilbao (España).

Reportó Jorge Emilio Croce